Stagione 2015/2016 - XXIV Edizione


Aula Magna del Politecnico di Torino, ore 18.30

PROGRAMMA



Brahms Trio (Nikolaj Sachenko violino, Kirill Rodin violoncello, Natalia Rubinstein pianoforte)

in collaborazione con l’Associazione Musicale Onda Sonora

Glinka Trio Pathetique in re minore
Arensky Trio in re minore op. 32
Sostakovic Trio op. 67



Gianluca Cascioli, pianoforte

Beethoven Fantasia op. 77, 6 Bagatelles op. 126, Sonata n. 29 op. 106 (Hammerklavier)

introduzione di Attilio Piovano



Claudio Pasceri, violoncello

La musica come linguaggio: da Bach a Berio nel repertorio per violoncello solo (I parte)



Quartetto Noctis (Valentina Busso, Elisa Shack violini; Margherita Sarchini viola; Michelangiolo Mafucci violoncello) Francesco Bergamasco pianoforte

Sostakovic Quartetto n.10 in la bemolle maggiore op. 118, Quintetto per archi e pianoforte in sol minore op. 57

introduzione di Andrea Malvano



Sestetto di archi (Sergio Lamberto, Elisabetta Fornaresio violini; Ula Uljona, Francesco Vernero viole; Jacopo Di Tonno, Fabio Fausone violoncelli)

Brahms Sestetto per archi n. 1 op. 18 in si bemolle maggiore, Sestetto per archi n. 2 op. 36 in sol maggiore

introduzione di Antonio Valentino



Trio Galaktionov - De Stefano - Cipolletta (Sergey Galaktionov violino, Dario Destefano violoncello, Francesco Cipolletta pianoforte)

Cajkovskij Trio in la min. op. 50 (versione integrale)

Mendelssohn Trio n. 1 op.49



Claudio Pasceri, violoncello

La musica come linguaggio: da Bach a Berio nel repertorio per violoncello solo (II parte)



Gabriele Carcano, pianoforte

Mozart Sonata K 331

Brahms Variazioni su un tema di Schumann op. 9

Liszt Sonata in si minore

Concerto a favore di Libera, Associazioni nomi e numeri contro le mafie



Trio di Borsisti De Sono (Adele Viglietti violino, Aleck Carratta pianoforte, Fabio Fausone violoncello)

Rachmaninov Trio elegiaco n. 1 in sol minore

Sostakovic Trio op. 8 in do minore

Brahms Trio op. 8 in si maggiore

introduzione di Andrea Malvano

in collaborazione con De Sono Associazione per la musica



MARATONA STUDENTESCA

strumenti e autori vari



Francesca Pace, pianoforte; Marco Testa, pianoforte; Andrea Orlandi, pianoforte; Riccardo Jadanza, pianoforte

Francesca Pace Mozart: Sonata K 281 in sib maggiore; Debussy: Ballade

Marco Testa: Liszt: Mephisto Waltz (n. 1); Bach-Busoni: Ciaccona in re minore

Andrea Orlandi: Rachmaninov: Preludio n. 1 in do diesis minore op. 3 n. 2; Chopin: Notturno op. 9 n. 1

Riccardo Jadanza: Mendelssohn: Preludio op. 104A n. 2 in si minore; Chopin: Ballata op. 23 in sol minore



Irene Cardo, violino; Caterina Vivarelli, pianoforte

Mozart Sonata in si bemolle maggiore K 454

Prokof’ev Sonata n. 2 in re maggiore

Debussy Sonata

Ravel Sonata in sol

introduzione di Attilio Piovano



Saskia Giorgini, pianoforte

Cajkovskij Le stagioni

Rachmaninov Preludi op. 32 nn. 10, 11, 12, 13

Chopin Rondeau à la mazur op. 5, Polonaise-fantasie op. 61

in collaborazione con l’Istituto Musicale Città di Rivoli



Carlotta Conrado, violino; Antonio Valentino, pianoforte

C.P.E Bach Sonata in do minore

Beethoven Sonata n. 10 op. 96

Prokof’ev Sonata n. 1 op. 80



Orchestra della Brigata Alpina Taurinense

Suoni, parole e immagini dalla grande guerra



Roberto Piana, pianoforte

Antologia di composizioni russe

V. Kalinnikov Elegia

F. Blumenfeld Preludi op.17 nn. 1, 23, 20

M. Musorgskij Une larme (Quasi fantasia)

V. Rebikov Danse des Clochettes op. 8

A. Glazunov Chant du ménestrel, op. 71 (trascrizione di Luca Moscardi)

A. Lyadov Une Tabatière à Musique op. 32

A. Scriabin Nuances op. 56 n. 3 - Etude op. 2 n. 1 - Etude op. 8 n. 12

A. Khachaturian Toccata, "Sabre Dance" da Gayane (trascrizione di Oscar Levant)

A. Babadjanian Elegia

A. Nemerowsky Alla Mazurca op. 39 n. 3

S. Rachmaninov Georgian Song op. 4 n. 4 (trascrizione di G. Devastato)-Humoresque op.10 n.5

N. Rimski-Korsakov "Song of India" da Sadko (trascrizione di Alexander Siloti)

P.I. Cajkovskij Danza della Fata Confetto da Schiaccianoci op. 71 (trascriz di Sergej Tanejev)



Orchestra dell’Accademia Stefano Tempia di Torino, Guido Maria Guida direttore

Castagnoli Concerto triplo ‘dalla cruna del mondo’ per violino, viola, violoncello e orchestra

Reyer Le Sélam, Symphonie orientale per soli, coro e orchestra

in collaborazione con l’Accademia Corale Stefano Tempia



I ‘colori’ del visionario Musorgskij, genio e ‘regolatezza’ - Conferenza di Attilio Piovano; Massimiliano Ferrati, pianoforte

Prokof’ev Visions fugitives, Sonata n. 7

Musorgskij Quadri da un’esposizione



Quartetto Faust e Dimitri Ashkenazy, clarinetto

Quartetto Faust Wojciech Garbowski, Sidonie Riha violini Ada Meinich viola Birgit Böhme violoncello

Dimitri Ashkenazy clarinetto

Mozart Quintetto per clarinetto e archi in la maggiore K 581

Wolf Italienische Serenade

Haydn Largo op. 76 n. 5 in re maggiore

in collaborazione con l’Istituto Musicale Città di Rivoli



Sergio Marchegiani, pianoforte

Chopin Notturni op. 9 n. 1 in si bemolle minore, n. 2 in mi bemolle maggiore

op. 15 n. 2 in fa diesis maggiore, n. 3 in sol minore

op. 27 n. 1 in do diesis minore

op. 32 n. 1 in si maggiore

op. 48 in do minore e in fa diesis minore

op. 55 n. 1 in fa minore

op. 62 in si maggiore e in mi maggiore



Carlotta Conrado e Paolo Vuono, violini; Marco Nirta e Giorgia Cervini, viole; Eduardo Dell’Oglio e Amedeo Fenoglio, violoncelli

Schuloff Sestetto per archi

Caikovskij Souvenir de Florence per sestetto d’archi

concerto in collaborazione: De Sono per Polincontri Classica



Violoncello e pianoforte tra divertissement e musica seria

Beatriz Blanco, violoncello; Federico Bosco, pianoforte

Beethoven 12 variazioni op. 66 sul “Flauto Magico” (Ein Mädchen oder Weibchen)

Franchomme 3 temi con variazioni (tema di Rossini, tema di Beethoven, tema di Bellini)

Chopin Grand Duo su temi di “Robert le diable” di Giacomo Meyerbeer in mi maggiore; Sonata per violoncello e pianoforte in sol minore op. 65

in collaborazione con l’Associazione Musicale Onda Sonora



Beethoven: Integrale delle Sonate per violino e pianoforte (terza parte)

Francesco Manara, violino; Claudio Voghera, pianoforte

Beethoven Sonata op. 12 n. 1 in re maggiore;

n. 2 in la maggiore;

n. 3 in mi bemolle maggiore

Sonata op. 23 in la minore

stagioni 2013/2014 - 2014/2015 - 2015/2016



Musica (e)lettronica: Apollo e Marsia, sfide sonore tra storia, tecnica e immaginazione

Marco Masoero, ingegnere del suono

Andrea Valle, Stefano Bassanese compositori

Credits | Privacy