Stagione 2016/2017 - XXV Edizione


Aula Magna del Politecnico di Torino, ore 18.30

Depliant programma 2016_2017 application/pdf (1,68 MB)

PROGRAMMA



Ludmil Angelov, pianoforte

in collaborazione con l'Associazione Musicale Onda Sonora di Alessandria

Pianisti-compositori polacchi del Romanticismo

Chopin Mazurke op. 17 n. 4, op. 24 nn. 1 e 2, Polacca op. 26 n. 1,
Notturno op. 27 n. 1, Studi op. 10 nn. 1, 3, 5, 10, 12; op. 25 n. 9

Michalowski Tre Mazurke

Friedman Sei Mazurke op. 85

Zarebski Grande Polacca op. 6

Paderewski Notturno op. 16 n. 4

Godowsky Studi nn. 1, 5, 47, 13, 22



CROSSING SOUND PROJECT Massimo Peiretti pianoforte e direzione artistica

Giorgio Ruggirello basso elettrico, Fabrizio Gnan batteria e percussioni, Angelo Vinai clarinetto, Alberto Fantino fisarmonica, Tiberio Ferracane voce

Metti una sera al cinema

Tiersen La Valse d’Amélie (da Il favoloso mondo di Amélie)

Morricone - Salce Quello che conta (da La cuccagna)

Bacalov Il postino (da Il postino)

Buscaglione Guarda che luna (da La legge del desiderio)

Monk ’Round Midnight (da A mezzanotte circa)

Peterson Hymn to Freedom (da Music in the Key of Oscar)

Brubeck - Desmond Take Five (da Misterioso omicidio a Manhattan)

Morricone Playing Love (da La leggenda del pianista sull’oceano)

Feidman Der heyser Bulgar (da Dummy)

Piazzolla Oblivion (da La meglio gioventù), Libertango (da The Tango Lesson), Balada para mi muerte, Balada para un loco

Corea Spain

Rota Brucia la terra (da Il padrino)

Piovani La vita è bella (da La vita è bella)

Modugno Che cosa sono le nuvole? (da Capriccio all’italiana)

Morricone Nuovo Cinema Paradiso (da Nuovo Cinema Paradiso)

Conte Via con me (da French Kiss)



Roberto Prosseda, pianoforte

Schubert Sonata op. 120 D 664, Improvviso op.142 n.1 D 935, Sonata D 960



Irene Veneziano - Eliana Grasso, pianoforte a quattro mani

Mozart Sonata K 381

Schubert Fantasia op. 103 D 940

Ravel Ma mère l’Oye

Saint Saëns Le carnaval des animaux



Gianluca Di Donato, pianoforte

Schubert Sonata op. 164 D 537, Klavierstücke D 946 nn. 2 e 3, Sonata-Fantasia op. 78 D 894



Mariangela Vacatello, pianoforte

in collaborazione con Istituto Musicale Città di Rivoli

Beethoven Sonata in do minore op. 13 'Patetica'

Ginastera Sonata n. 1 op. 22

Liszt da Les Années de Pèlerinage (Troisième Année) R 10e: n. 4 Les jeux d’eau à la Villa d’Este

Ravel Pavane pour une infante défunte, La Valse



TRIO RODARI

Emanuela Schiavonetti violino, Amedeo Fenoglio violoncello, Stefano Musso pianoforte

in collaborazione con l'Associazione Il Timbro di Ivrea

Est-Ovest

Čajkovskij Trio op.50 (versione integrale)

Piazzolla Le quattro stagioni



Andrea Padova, pianoforte

Mozart Fantasia K 475, Sonata K 457

Schubert Sei Momenti Musicali op. 94 D 780



QUARTETTO CASTALIAN

Sini Simonen e Daniel Roberts violini, Charlotte Bonneton viola, Christopher Graves violoncello
e Claudio Pasceri violoncello

in collaborazione con Istituto Musicale Città di Rivoli

Haydn Quartetto op. 76 n.1

Schubert Quintetto op. 163 D 956



Michelle Candotti, pianoforte

Schubert-Liszt Das Wandern, Gretchen am Spinnrade

Berlioz-Liszt Marche au Supplice

Liszt Faribolo Pastour, Ballata n. 2

Chopin Ballata n. 2 op. 38, Notturno op. 48 n. 1, Fantasia op. 49, Scherzo n. 2 op. 31



Roberto Grosso relatore, Chiara Biagioli * e Francesco Mazzonetto ** pianoforte

Doppio scappamento, dal Fortepiano al Grancoda moderno

Bach Preludio e Fuga n. 13 in fa diesis maggiore BWV 858 *

Beethoven Allegro con brio dalla Sonata in do maggiore op. 53 ‘Waldstein’ *

Chopin Scherzo n. 3 in do diesis minore op. 39 *

Ravel Toccata da Le Tombeau de Couperin *

Rachmaninov Étude Tableau op. 39 n. 3 in fa diesis minore **
Secondo Movimento dalla Sonata n. 2 in si bemolle minore op. 36 **
Momento Musicale op. 16 n. 4 in mi minore **



Coro PoliEtnico - Giorgio Guiot e Dario Ribechi direttori

Canti e musiche dal mondo



Giovanni Neri

Il temperamento musicale: chi era costui?



Scuola di Musica Elettronica del Conservatorio di Torino

in collaborazione con CIRM/DAMS dell’Università di Torino

Tudor Rainforest IV



Dominika Szlezynger, pianoforte

Scarlatti Sonate K 531 e K 149

Haydn Sonata Hob XVI n. 52

Liszt-Verdi Parafrasi su Rigoletto

Chopin Ballata n. 1 op. 23, Tre Mazurke op. 59, Polacca op.53 'Eroica'



Orchestra da camera di Torino, Roberto Issoglio direttore e pianoforte

Bach Concerti per violino archi e continuo BWV 1041 e 1042
Concerto per due violini archi e continuo BWV 1043
Concerto Brandeburghese n. 4 BWV 1049



Andrea Bacchetti, pianoforte

Bach Suites Inglesi n. 2 BWV 807 e n. 5 BWV 810
Suites Francesi n. 1 BWV 812, n. 2 BWV 813 e n. 5 BWV 816
Concerto in stile italiano BWV 971

Schubert Improvviso op. 142 n. 2 D 935

Mozart Rondò K 485



Maratona studentesca



Umberto Santoro, pianoforte

Beethoven Sonata op. 27 n. 2 'Al chiaro di luna', Sonata op. 14 n. 1

Chopin Improvviso op. 36, Berceuse op. 57, Sonata n. 2 op. 35 'Marcia funebre'



QUARTETTO DESPAX

Cendrine e Jean Despax violini, Maxime Despax viola, Valérie Despax violoncello

in collaborazione con l'Associazione Musicale Onda Sonora di Alessandria e Istituto Musicale Città di Rivoli

Schubert Quartetto D 810 'La Morte e la Fanciulla'

Dvořák Quartetto Op. 51



organizzato dal Corso di Laurea in Ingegneria del Cinema del Politecnico in collaborazione con la Scuola di Musica Elettronica del Conservatorio di Torino

Electro Waves: capturing Brain Sounds

Credits | Privacy