01/04/2019 - CONCERTO ore 16.00

Maratona studentesca

ore 16,00 

 

Lösmaken 
Simone Grande batteria, Marco Todesco chitarra, Paolo Picco basso, Alessandro Licciardi voce e chitarra 

Mayer  Belief, Neon 
Lösmaken  Silenzio anonimo

------- 

D.I.P.S. 
Jacopo Gili basso, Giulio Bocchiardo batteria, Emanuele D’Amato chitarra, Daniele Affubine voce, tastiera, chitarra 

Maneskin Morirò da (re)cover 
D.I.P.S.   In front, Shut up, Superman, I don’t know why

------- 

New Reborn  
Paolo Dimasi chitarra, Edoardo Coi batteria, Luca Gastaldo Brac basso, Silvio Rossini pianoforte

Kosma  Autumn Leaves (elaborazione New Reborn) 
Lecuona  Malagueña (elaborazione New  Reborn)
New Reborn  Boogie Roll

------- 

Marcello Massari chitarra

Domeniconi Koyunbaba, Suite op. 19

* * * 

ore 17,00 circa

Chiara Zunino soprano, Mitja Liboni controtenore               
Dario Di Gregorio, Alessandro Navone pianoforte, Giuseppe Forma attore   

Schubert Die Forelle 
Pergolesi Fac ut ardeat cor meum  (dallo Stabat Mater)
Mozart    Al desio di chi t’adora (dalle Nozze di Figaro)

------- 

Carlo Saccente clarinetto, Matteo Cazzola pianoforte                                          

Weber  Concerto n. 2 per clarinetto (1° movimento)

------- 

Matteo Cazzola pianoforte     

Beethoven Sonata in fa minore op. 57 ‘Appassionata’ (1° movimento)
Chopin      Sonata in si bemolle minore op. 35 (1° movimento)

------- 

Serena Miro violino, Mitja Liboni violoncello, Alessandro Navone pianoforte 

Mozart    Trio in sol maggiore K 564 (1° movimento)
Elgar       Salut d’amour (Liebesgruss) op. 12
Piazzolla  Oblivion, Libertango

* * *                    

ore 18,00 circa

Alessandro Navone pianoforte   

Scarlatti  Sonata K 454
Chopin    Studi op.10 n. 8 e op. 25 n. 2
Mendelsohnn  Preludio op. 104a

------- 

Jonathan Marsiano flauto, Dario Di Gregorio pianoforte

Chopin  Variazioni su ‘Non più mesta’ dalla  Cenerentola di Rossini
Bach     Aria dall’Ouverture per  orch. BWV 1068 (vers. flauto e pianoforte)

------- 

Sabrina Laneve pianoforte  

Saint-Saëns  Studio op 111 n. 4
Liszt             Les Jeux d’eaux à la Villa d’Este

------- 

Lorenzo Aronne pianoforte       

Debussy  Arabesque n. 1
Scarlatti  Sonate L 188 (K 525) e L 189 (K 184) 
Aronne    Preludio-Fantasia
Chopin    Studio op. 25 n. 2

* * *  

ore 19,00 circa

Sevjiddulam Erdene-Ochir violino, Ingrid Martini pianoforte         

Damdinsuren  Khentii undur uul
Suk    dai 4 pezzi op. 17: n. 2 

------- 

Ingrid Martini pianoforte           

Bach dal Clavicembalo Ben Temperato (libro 1°): Preludio e Fuga n. 6                                                                         
Mendelssohn  Studi op. 104 nn. 1 e 2 

-------

Danilo Carianni clarinetto, Leonardo Palmucci pianoforte    

Messager  Solo de Concours 

------- 

Vincenzo Atanasio tromba, Leonardo Palmucci pianoforte   

Enescu  Légende 

------- 

Silvio Rossini pianoforte            

Rossini   Ouverture da L’Italiana in Algeri
Verdi     Ouverture dal Nabucco (trascrizioni per pianoforte di Silvio Rossini) 

 

La maratona prosegue lunedì 8 aprile a partire dalle ore 16,30

Scrivi il tuo commento

Credits | Privacy